0.00грн
Оформить заказ
Разнообразие марок инверторных сварочных аппаратов позволяет подобрать оборудование как для профессионала, так и для новичка. Помимо самого инструмента, необходимо правильно выбрать электроды. При покупке изделий следует учитывать несколько важных критериев, в том числе тип обрабатываемого материала, толщину листа и положение электрода.
Прежде чем понять, какие электроды лучше для инвертора, необходимо разобраться в видах изделий. Все электроды, используемые для инверторов, можно разделить на две категории:
Неплавящиеся изделия в основном используются профессионалами для сварки аргонодуговым способом. В зависимости от покрытия, различают следующие виды электродов:
В зависимости от типа свариваемых материалов, могут использоваться изделия с несколькими вариантами покрытия.
Новичкам лучше использовать плавящиеся электроды для инвертора. Производители предлагают несколько вариантов:
Помимо этого, существуют изделия с напылением смешанного типа, которые обеспечивают высокую прочность стыка и легкое отделение шлака.
Первый критерий, который стоит учитывать перед тем как подобрать, какие электроды лучше для инвентора, — тип свариваемого материала. Варианты приведены в таблице.
|
| ||
| Углеродистые стали | Основные | ||
| Высокоуглеродистые легированные стали | Основные | ||
| Низкоуглеродистые легированные стали | Рутиловые, целлюлозные, кислые | ||
| Чугун | Рутиловые | ||
| Медь | Вольфрамовые, графитовые, специализированные | ||
| Алюминий | Вольфрамовые, специализированные |
Под специализированными понимают электроды с напылением из металла, соответствующего обрабатываемому сплаву.
Для профессионального сварщика понять, какие электроды нужны в том или ином случае, не составляет труда. Однако новичкам часто бывает сложно сделать выбор. Помимо типа обрабатываемого материала, следует учесть еще несколько факторов:
Рекомендации по соответствующему диаметру и толщины материала следующие:
|
Диаметр (мм) |
Толщина (мм) |
|
1.6-2 |
1-2 |
|
2.5-4 |
2-5 |
|
3-5 |
5-10 |
|
4-5 |
более 10 |
Рекомендации по выбору силы тока:
|
Толщина металла (мм) |
Сила тока (А) |
|
2 |
55-75 |
|
2.5 |
55-85 |
|
3 |
80-140 |
|
4 |
140-180 |
|
5 |
190-260 |
Чтобы не ошибиться с выбором, на начальных этапах знакомства со сварочным аппаратом лучше воспользоваться помощью специалистов, которые предложат электроды, подходящие для конкретного запроса.